行程・コース
天候
曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
三つ峠駅(8:20)→グリーンセンター(8:43)→登山道入り口(9:10)→達磨石(9:20)→大曲り(9:42)→八十八大師(10:30)→屏風岩(11:00)→三つ峠(開運山)山頂(11:20)
山頂(11:40)→木無山(11:57)→鉄塔(12:52)→天上山(13:41)→ロープウェイ山頂駅(13:50)→護国神社(14:09)→河口湖駅(14:22)
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | 医療品 | 行動食 | テーピングテープ |