行程・コース
この登山記録の行程
大倉(07:10)・・・二俣(08:30)[休憩 10分]・・・後沢乗越(09:25)[休憩 10分]・・・鍋割山(10:40)[休憩 43分]・・・二俣分岐(12:00)・・・金冷シ(12:27)・・・花立山荘(12:40)[休憩 15分]・・・茅場平(13:21)・・・小草平(13:40)[休憩 10分]・・・駒止茶屋(14:20)・・・雑事場ノ平(14:40)[休憩 15分]・・・観音茶屋(15:05)・・・大倉(15:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
久しぶりに鍋焼きうどんが食べたくなり、大倉⇒後沢乗越鍋割山。
出発時はお天気も良く山頂からの富士山も期待されたのですが、残念ながら雲の中。
山頂は時折日がさしていましたが、空気は冷たく、まったりお昼寝にはちと寒い。
鍋割山稜はすっかり紅葉が進んでいました。
下山は金冷しから大倉尾根下り。
今日も無事に下山できたことを感謝。
フォトギャラリー:14枚
装備・携行品
ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | カップ |
みんなのコメント