行程・コース
この登山記録の行程
小仏バス停(09:25)・・・景信山[休憩 20分](10:55)・・・城山(小仏城山)[休憩 30分](12:30)・・・高尾山[休憩 40分](14:15)・・・薬王院(15:00)・・・高尾山口駅(16:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
約1か月ぶりのお山です。
新しいリュックを買ったから山に行きたいよ~とずっと叫んでいたけれど、お天気が悪かったり用事があったりとなかなか行くことができませんでした。
行きたい山はたくさんあるけれど、下調べが十分にできていなかったのとお天気が心配だったので今日は3回目になる高尾山に行くことに。
前回行けなかった景信山から高尾山を目指します。
下界ではすでに葉桜になってしまった桜(山桜)もまだ残っていたり、スミレやミツバツツジがきれいでした。
そしてこの山でもマムシ草に会うことができて嬉しかった!(^^)!
ただ、1か月ぶりと言うことで登りでは何度も心が折れました・・・。
山頂近くで雨になり、先日購入したばかりのレインウエアを試すこともできたのは良し!かな。
フォトギャラリー:28枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | 燃料 | カップ |
クッカー |
みんなのコメント