行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
大月駅で8:21発の富士急行各駅停車に乗り代え三つ峠駅8:51着。
ここで降りたのは我々二人だけでした。登山口までは長閑な風景を楽しみながら舗装道路を1時間歩きました。途中で何台かタクシーに追い越されましたので、登山口までタクシーを利用する人もいるようです。
この登山記録の行程
三つ峠駅(8:58)・・・山祇神社(9:19)・・・神鈴の滝(9:42)・・・登山道入口(9:58)・・・達磨石(10:00)・・・一字一石供養塔(11:48)・・・三ツ峠山頂(12:19)・・・富士見荘(11:43)・・・送電鉄塔(14:14)・・・河口湖駅(15:56)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
2016年5月14日に一人で歩いてみたコースを今回は嫁さんと二人で歩きました。
このコースの良いところは富士山をまじかに眺められるのはもちろんですが、なにより一番良いのが、疲れて下山した後、舗装道路を10分も歩けば駅にたどり着く点。疲れた後で30分も1時間も舗装道路を歩くのは辛いですから。
2番目が、三ツ峠の頂上で出会う人の数の割には、このコースで出会う人が少ない点。自然に浸りながらのんびりとあるけるのが良いです。
もちろん山頂付近と下山直前通過するロープウェイ駅辺りは沢山の人が居ますが、ごくごく部分的なのでかえって適度な気分転換になります。
みんなのコメント