行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
大倉(06:00)・・・観音茶屋(06:35)・・・雑事場ノ平(06:45)・・・駒止茶屋[休憩 10分](07:45)・・・小草平(08:15)・・・茅場平(08:45)・・・花立山荘[休憩 10分](09:05)・・・金冷シ(09:40)・・・塔ノ岳[休憩 10分](10:05)・・・丹沢山[休憩 20分](11:20)・・・棚沢ノ頭(12:40)・・・蛭ヶ岳(13:35)
【2日目】
蛭ヶ岳(06:00)・・・棚沢ノ頭(07:00)・・・丹沢山[休憩 30分](07:35)・・・塔ノ岳[休憩 30分](08:50)・・・金冷シ(09:35)・・・花立山荘[休憩 10分](09:50)・・・茅場平(10:15)・・・小草平(10:25)・・・駒止茶屋(10:45)・・・雑事場ノ平(11:20)・・・観音茶屋(11:42)・・・大倉(12:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初日:曇り空でも穏やかな登山日和。登山道には山桜が咲き乱れる。塔ノ岳を過ぎるとぐっと登山客も減り、のんびりと蛭ヶ岳を目指す。も、ガスに包まれ辺りの景色は楽しめず。しかしこのコースはトレラン客が多い。
蛭ヶ岳山荘に宿泊:本日の宿泊客は約20名。ゆったりと休める人数ですが、これからの休日は満室に近い状態が続くということで、ゆっくりしたいなら平日がお勧めとのこと。消灯8時。
2日目:朝4時過ぎ、表に出て見て、辺り一面の雪景色にビックリ!2センチほどの積雪状態。夜中の雨が雪に変わっていた。6時山荘を出るころは晴れ間がのぞいていたがその後曇り空となり大倉口に戻るまで景色は楽しめず。前日と打って変って登山客が多い。まるでシーズンインの混みようで次から次へと登ってきます。
みんなのコメント