行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(10:25)・・・河童橋(10:30)・・・明神[休憩 10分](11:15)・・・徳沢[休憩 10分](12:30)・・・横尾(13:45)
【2日目】
横尾(05:05)・・・一ノ俣[休憩 10分](06:25)・・・槍沢ロッヂ[休憩 10分](07:25)・・・ババ平(08:05)・・・水俣乗越分岐(08:30)・・・天狗原分岐[休憩 10分](09:20)・・・グリーンバンド(10:30)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ[休憩 20分](11:15)・・・グリーンバンド・・・天狗原分岐[休憩 10分]・・・水俣乗越分岐・・・ババ平[休憩 10分](13:10)・・・槍沢ロッヂ[休憩 20分](13:50)・・・一ノ俣[休憩 20分](15:30)・・・横尾(16:40)
【3日目】
横尾(07:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | テント | シュラフ |
シュラフカバー | テントマット | スリーピングマット | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー | ローソク・ランタン | アウターウェア | オーバーパンツ |
バラクラバ | オーバーグローブ | 雪山用登山靴 | アイゼン | ピッケル | ワカン |
ショベル | ゴーグル | ヘルメット |