行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
沼田駅からレンタカー
この登山記録の行程
大清水(05:10)・・・三平橋(06:10)・・・尾瀬沼山荘(07:20)・・・浅湖湿原(7:50)・・・俎嵓(10:00)・・・柴安嵓(10:35)休憩15分・・・俎嵓(11:10)休憩20分・・・沼尻平(12:05)・・・尾瀬沼山荘(12:45)・・・一ノ瀬休憩所(13:40)・・・大清水(14:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨年4月の至仏山に続き尾瀬の雪山登山。去年と違い雪の量が多く、出発から頂上までほとんどが雪で覆われています。ごく一部解け始めている所もありますが、尾瀬沼は問題なく上を歩くことができました。
大清水小屋から尾瀬沼までひたすら歩かないといけない。テープもあるが油断すると道を見失うので注意。尾瀬沼に着くと沼は一面雪に覆われていて、上を問題なく歩ける。
横断して長英新道へ入ろうとするがトレースも少なく道がなかなか分かず、GPSを見ながら何とかルートへ。途中尾瀬沼が見え始める四合目あたりの坂がつらい。そこを越えればトラバースしながら俎嵓の山頂までほどなく到着。その後荷物を置いて柴安嵓へ。壁のようなかなりの急傾斜を上がる。滑落しても俎嵓との間のコルに落ちるだけなので余程の落ち方をしない限り何とかなりそうだが、高度感もありなかなかのもの。柴安嵓からは尾瀬湿原、至仏山が見える絶景、ぜひ柴安嵓まで来ることをお勧めしたい。帰りは一気にナデッ窪を下り尾瀬沼まで1時間弱。
絶好の天気で人出もあると思ったのですが、往復で4人しか会いませんでした。いい天気の中、結構な距離の山行を無事終えられて達成感を感じられた一日でした。
みんなのコメント