行程・コース
天候
晴れ・強風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
車で鞍掛トンネルへ。
駐車スペースが無く若干下った路肩へ駐車。
この登山記録の行程
駐車場所(0806)⇒コグルミ谷登山口(0821)⇒長命水(0906)⇒七号目(0947)⇒九号目(1018)⇒御池岳山頂(1035)⇒鈴北岳山頂(1125)⇒昼食⇒鞍掛トンネル東登山口(1330)⇒駐車場所(1340)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
駐車場所から少し下ってコグルミ谷登山口からスタート。
今回から膝のサポーターではなく、C3fitを着用して満を持しての登山だったが、登山開始早々 腰から足の付け根の筋肉がパンパンに張ってしまってアップアップ状態に・・・。
途中の休憩でアミノバイタルを飲むと比較的マシになった。
花の百名山ということだったが、時期が早く登りではネコノメソウやニリンソウ程度。
九号目手前の苔岩群は絶景である!!
九号目から御池岳山頂まではアイゼンはいらないが、残雪の雪渓状態だった。
テーブルランドの散歩を楽しみ、鈴北岳へ。
天気は良かったが、少々モヤっており辛うじて伊吹山までの眺望だった。
風が強く少し下った所で、今回のお昼は餅・チーズ・野菜入りの具沢山のトマトスープを作った。
下りは鞍掛トンネル東登山口へ。
こちらのルートの方が陽当たりが良いのか、カタクリなど登りより沢山の花と出会えた。
途中、関西電力と中部電力の境界となる鉄塔下を潜って無事下山。
もう一週間程度遅い方が花は楽しめた模様。
今回は何故か少々辛かったが、気持ちの良い山行でした。