行程・コース
天候
うす曇り。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道から蘭キャンプ場の看板を目印に上がる。
キャンプ場を過ぎれば登山者用駐車場あり。
広いのでかなりの台数駐車可能。
この登山記録の行程
8:20 出発
10:15 頂上着
10:30 展望地到着
10:50 下山開始
12:35 登山口着
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口手前から南木曽岳を見上げると山がドーンと立ちはだかり、そこからでもかなりの急登になることが予感される。
始めは作業林道で傾斜も緩やかだが、下山道との分岐を過ぎると急登が始まる。
急斜面には階段、梯子が設置されているので難しいことはないが、とにかく急な斜面を登り続けると2時間弱で頂上到着。
但し頂上は林の中で展望も何もなく、休んでいる人は皆無。
ここから下山道の看板に従い数分歩くとお宮があり、その前に展望地あり。
さらに進み避難小屋を過ぎると、広い展望地に到着。
ここからは御嶽山が正面に見え、中央アルプスも見渡せ、良い眺め。
ここが実質的な目的地になる。
下山道はひたすら急斜面を下りてゆく。
こちらも階段、梯子、クサリの連続。ゆっくり慌てず降りてゆくがだんだん膝がガクガクしてくる。
上りコースとの合流点を過ぎればやっと緩い道になり、駐車場まであと少し。
寄り道して男滝、女滝を見てゆく。
みんなのコメント