行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:35)・・・河童橋(05:40)・・・明神(06:24)・・・徳沢[休憩 10分](07:14)・・・横尾[休憩 20分](08:10)・・・本谷橋(09:40)・・・涸沢(11:17)
【2日目】
涸沢(05:16)・・・ザイテングラート取付(06:21)・・・穂高岳山荘(07:11)・・・奥穂高岳(07:51)・・・穂高岳山荘(08:29)・・・涸沢岳(08:53)・・・穂高岳山荘[休憩 20分](09:13)・・・ザイテングラート取付(09:56)・・・涸沢(10:32)
【3日目】
涸沢(06:16)・・・本谷橋(07:01)・・・横尾[休憩 10分](07:48)・・・徳沢(08:45)・・・明神(09:26)・・・明神池(09:40)・・・河童橋(10:27)・・・上高地バスターミナル(10:33)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
3日間、天候に恵まれました。
雪質は時間帯によって変化するので日の出前後の行動が良いと思います。
下りは暑さと雪が緩んで上りより苦労しました。
山荘から上の雪壁はつま先爪をしっかり蹴り込んで慎重に行きましょう。
フォトギャラリー:22枚
徳沢
横尾
本谷橋付近
涸沢ヒュッテ直下
初日の涸沢
2日目早朝の涸沢
小豆沢上り
ザイテングラート取付き付近
ザイテングラートより涸沢ヒュッテ方面
穂高岳山荘
奥穂高岳山頂
西穂方面
前穂方面
涸沢岳より奥穂高岳方面
涸沢ヒュッテ方面
槍ヶ岳方面
山荘から直ぐの雪壁
2日目の日の入り
3日目の早朝
北穂方面
岳沢湿原からの霞沢岳
上高地バスターミナル
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | テント | シュラフ | シュラフカバー | テントマット | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | アウターウェア | オーバーパンツ |
バラクラバ | オーバーグローブ | アイゼン | ピッケル | ショベル | ゴーグル |
カラビナ | スリング | ヘルメット |
みんなのコメント