行程・コース
天候
曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
【御在所中登山道駐車場】
駐車場・・・・(05:00)
鎌ヶ岳頂上・・(08:55)
休憩・・・・・(09:25)
下山開始・・・(09:25)
駐車場・・・・(12:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
【登り】3時間55分
【下り】2時間42分
※イワザクラとイワウチワを見に長石谷から登りました。
時期的に終わっていそうでしたが、なんとか見る事が出来ました。
イワザクラもイワウチワも思っていた以上に咲いていたので、とても嬉しかったです♪
登りはお花を探したりし過ぎてコースタイムを大幅に超えてしまっていました。
鎌ヶ岳山頂に着くと、ガスで何も見えませんでした。
少し休憩していると、ガスがだんだん流れていき、雨乞岳や御在所岳も見え始めました。
下りではバイカオウレンがキレイに咲いていて、楽しみだったハルリンドウも沢山咲いていました。
武平峠から歩行者用の道を歩くと、フタバアオイやチゴユリに会う事が出来、時間は予想以上にかかりましたが、楽しい山行が出来ました。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント