行程・コース
天候
はれ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
戸倉第1駐車場1日1000円
6時過ぎに到着で、8割ほど。
6時45分頃、乗合タクシーで鳩待峠へ
この登山記録の行程
鳩待峠07:34 09:18オヤマ沢田代 09:41小至仏山09:48 10:16至仏山10:58 11:58山ノ鼻12:32 13:05上ノ大堀橋 13:17牛首分岐13:31下ノ大堀川橋13:32 13:53竜宮十字路泊
竜宮十字路06:57 07:16下ノ大堀川橋07:27 牛首分岐07:35 上ノ大堀橋07:36 08:05山ノ鼻08:15 09:17鳩待峠
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
昼頃は雪がゆるみます。
鳩待峠から至仏山、山の鼻へは軽アイゼン
以降はチェーンスパイクを装備
危険箇所は特になし。
尾瀬は昨年の秋以来でした。残雪の尾瀬を堪能しました。
片倉第1駐車場から車で5分、尾瀬かもしか村の温泉500円
鳩待峠の花豆ソフト売り場の女性からのお薦め湯でした。
珈琲のサービスがありました。
みんなのコメント