行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
本栖湖キャンプ場(無料駐車場)
この登山記録の行程
本栖湖キャンプ場(5:30)・・・あずまや(6:35)・・・分岐(7:05)・・・竜ヶ岳山頂(7:20)・・・下山開始(8:15)・・・分岐(8:25)・・・本栖湖キャンプ場(10:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
GWという事もあり混雑を予想しておりましたが、予想に反しガラガラでした。山行中も他に2組で、キャンプ場に戻るころに数組とすれ違いました。
ご来光はもちろん素晴らしく、初日の出の人気はわかる気がします。
本栖湖いこいの森キャンプ場でのデイキャンプやカヌーも素晴らしく良い経験となりました。数日間ゆっくり来ることが出来たら幸せですね。。。
フォトギャラリー:21枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント