行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
秩父鉄道「皆野駅」より、会場直行シャトルバス利用
この登山記録の行程
天空のポピー(9:45)-粥新田峠(10:25)-大霧山(11:00着・
11:40発)ー定峰(12:50)-和銅黒谷駅(14:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天空のポピーを見に行ってきました。
今朝、西武線所沢駅の案内放送で、「天空のポピーは開花が遅れており、見頃では
有りません・・・・・」と、今更言われても・・・・・じゃあ、逆にどの位見頃で無いか確認に
行こう!と開き直り、先発調査してきました。
皆野駅からのシャトルバスですが、9:30分発の便に乗車したのは私の他は1名!
シャトル料金100円掛るみたいですが、今日は花が殆ど咲いていないので、無料
でした。
その、天空のポピーですが、最盛期は見事で有ろう事を彷彿させる蕾だらけです。
それでも一部では開花していたのは良かった。その最盛期ですが、10日後程度と
思われます。(最盛期に行かれた方のアップ、楽しみにしています)
会場を後にし、粥新田峠から大霧山に向いますが、途中の道のどちらか側、ツツジが
咲いていて見ていて飽きません。
大霧山は東側と北側に眺望が開け、秩父山系・特に両神山が一望出来ますが、今日は
今一つでした。山頂はベンチ完備で今日も多くの登山者で賑わっていました。
今日が土曜日ならば、大霧山から白石峠を経由して丸山から芦ヶ久保駅へ!何て
コースも考えられますが、今回は旧定峰峠から下山しました。
大霧山から先、怪しい支尾根やピンクリボンが散見出来ます。私の何時ものクセで
覗きに行きましたが、バリルート臭がプンプン。今度調べてみようと思う。
今日のゴールは和銅黒谷駅。ここは日本通貨発祥の地です。ホーム設置の古銭
レプリカの写真撮って帰途につきました。
帰りの駅から武甲山が良く見えます。そう言えば昨秋から武甲山行っていない事を
思い出し、近々に行く事を計画したく思います。
ささ、では今宵も一風呂浴びてビールにしましょう!
フォトギャラリー:48枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー | |
【その他】 アミノバイタル・塩サプリ |
みんなのコメント