行程・コース
この登山記録の行程
高尾山口駅(07:50)・・・稲荷山(08:22)・・・高尾山(08:52)・・・城山(小仏城山)[休憩 20分](09:32)・・・景信山[休憩 20分](10:20)・・・堂所山(10:55)・・・底沢峠・・・明王峠[休憩 10分](11:12)・・・奈良子峠・・・陣馬山(陣場山)[休憩 30分](11:43)・・・分岐(12:25)・・・分岐(12:32)・・・陣馬登山口(12:57)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
高尾山口駅から小仏城山までは登山仲間と普通に登山。小仏城山で別れてランニング開始!
前日の大雨でコンディションが心配でしたが、一部水溜まりがある程度であまり影響はなかった状況です。雨上がりなので、普通の登山靴やランニングシューズだと走るのは危険です。
日曜日ということもあり、どの休憩地点も登山客やトレラン、ハイキング客でいっぱいでしたが、山道は渋滞するほど混んでませんでした。
昼時だったのもあり、陣馬山の山頂はベンチや売店は混雑していました。
下山は陣馬山山頂から一の尾根コースを下り、JR藤野駅まで徒歩で帰りました。
一の尾根コースは人が少なく走りやすかったです。
このコースは登山口から駅までが2kmぐらいあり、バスは1時間に一本程度しかなく、徒歩だとちょっとダルいのが難点ですね。
フォトギャラリー:41枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | トレランシューズ | バックパック |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | |
【その他】
水1.5ℓ (ハイドレーションパック1.5ℓ) ウィダーインゼリー、プロテインゼリー ※トレッキングポールはトレラン用ポール (軽量、折り畳み式) 緊急時以外未使用 ※地図、コンパス、時計、GPS、カメラはスマフォアプリ |
みんなのコメント