行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
小袖乗越の駐車場へ、8時過ぎでほぼ満車でした。
この登山記録の行程
鴨沢(8:20)→堂所(9:30)→七つ小屋下(10:10)→七ツ石山(10:45)→ブナ坂(11:10)→ 雲取山(12:20)→(下り)→鴨沢(15:20)
コース
登山記録
行動記録・感想・メモ
当日の朝に思い立って、初めて雲取山に挑戦しました。ただただ長い登りでしたが、山頂まで気持ちよく登れました。山頂の標高は2017mですので、「雲取山西暦二千十七年記念」の標柱がありました。
みんなのコメント