行程・コース
この登山記録の行程
馬返し(06:00)・・・一合目(06:30)・・・五合目[休憩 10分](07:40)・・・八合目避難小屋[休憩 10分](08:35)・・・不動平避難小屋(08:50)・・・岩手山(薬師岳)(09:15)・・・不動平避難小屋(09:40)・・・八合目避難小屋[休憩 10分](09:45)・・・五合目[休憩 10分](11:00)・・・一合目(11:40)・・・馬返し(12:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今シーズン一番の暑さとなったためほぼ夏山登山の状況でした。そのため水の消費が激しく八合目の水場を期待していました。ところが着いてみると水場は水が出ておらず残り乏しい水で登頂と下山を余儀なくされました。最悪雪渓の雪を融かす方法もありましたが中途半端に知っていると痛い目に合うことを実感しました。
みんなのコメント