行程・コース
この登山記録の行程
見ノ越(11:25)・・・分岐(11:36)・・・西島駅(11:59)・・・御塔石(12:14)・・・頂上ヒュッテ(12:26)・・・剣山[休憩 20分](12:30)・・・頂上ヒュッテ(12:54)・・・刀掛ノ松[休憩 10分]・・・西島駅(13:14)・・・分岐[休憩 10分](13:23)・・・見ノ越(13:37)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
川越を4時20分のリムジンで羽田空港に向かい、高松空港に8時40分に到着。レンタカーで、R197‐県道7号線‐R483経由で身ノ越駐車場に11時30分到着。四国は山里が深く、国道の呼称でも車一台やっとやっとの悪路がたくさんあります。カーナビで最短短距離を指定するとびっくりする山道を走行することになります。今回のR483号線も道路幅の狭い急カーブを何度も過ぎてようやく、身ノ越駐車場12時に到着しました。リフトに近い第一駐車場は満車のため第三駐車場に駐車しました。リフトは使わず、身ノ越登山口からリフト山頂駅(西島駅)までなだらかな登山道を30分程度で到着します。そこから山頂までは、大剣神社経由で進みます。急登もほとんどなく40分程度で山頂に到着。山頂は平坦な笹原が広がり木道が整備されています。ピークには沢山の登山客・ハイキング客で賑わっていました。晴天で山頂から360度の風景が楽しめました。
みんなのコメント