行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
三峰口駅~薬師の湯、薬師の湯~白井差口の2本のバスを乗り継ぎました。
この登山記録の行程
白井差登山口(09:52)・・・昇竜ノ滝(10:10)・・・大又(10:18)・・・やまびこ橋(10:29)・・・水晶坂(10:57)・・・ブナ平(11:23)・・・山頂(12:25)・・・白井差登山口(14:42)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
不覚にも直前に風邪を引いてしまい、どうしようか迷ったのですが、地権者である山中さんへの予約をはじめ、必要な手配は済ませていたので、行けるところまで行ってこようと出発しました。
白井差口バス停から登山口まで歩いている途中、山中さんの車に拾っていただきました。
山中さんの奥さんに登山道の説明をしていただき、噂のきれいなトイレを借りて、出発です!
美しく気持ちのよい新緑の中、歩きやすく整備された登山道を進みます。予約時の電話で「混んでいる」と聞きましたが、普段、丹沢を歩くことが多い私にとっては、適度な人の量だったと思います。山中さんは、私の少し前を歩いていた集団にガイドしながら一緒に登山されていました。
体調がイマイチだった私は、ゆっくりと歩みを進めました。
下山後は、お借りした地図をお返しし、環境整備料1,000円を払いました。バッジもちゃんといただきました!
さらに、バスの時間まで随分あったので、奥さんがお茶を出してくださいました。
日向大谷から登る人が圧倒的に多いようですが(行きの「薬師の湯」でバスを乗り継ぐときに、私以外の全員が「日向大谷」行きのバスに乗りました)、私は自分の能力を考えた上で、白井差新道にしてよかったと思います。山中さんご夫妻にもたいへんお世話になりました。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント