行程・コース
天候
快晴、山頂付近んもほぼ無風でした
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
開山祭の前日に入りました。5:00に家を出ましたが、特に渋滞もなく、7:00には到着しました。駐車場は前日とのこともあり、登山口付近に余裕で駐車。但し、開山祭当日は7:30に下山しましたが、下の駐車場まで一杯で渋滞が既に始まっておりました。
この登山記録の行程
【1日目】
奥岳(08:30)・・・展望台[休憩 10分](10:00)・・・薬師山頂駅[休憩 10分](10:12)・・・仙女平分岐(11:00)・・・安達太良山[休憩 20分](11:25)・・・牛ノ背(12:00)・・・鉄山[休憩 30分](12:20)・・・牛ノ背(13:12)・・・峰ノ辻(13:30)・・・くろがね小屋(14:00)
【2日目】
くろがね小屋(06:00)・・・勢至平(06:25)・・・奥岳(07:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
開山祭はかなり混むことを予想し、前日に入りました。ロープウェイなどは使用せず、ロープウェイ駅まで登坂。さほど急な坂も見当たらず、終始快適でした。一部、残雪があり、雪渓歩きも楽しめました。但し、かなり気温が高く、雪渓下の登山道はほぼ渓流歩き状態でした。
山頂付近もさほど人は多くなく、ゆったりとしておりました。最初は安達太良山山頂で昼食を考えておりましたが、人が増えることを予想し、鉄山まで移動してゆっくりと景色を眺めながら、昼食としました(日によっては強風で稜線にとどまることができないこともあるようです)。
初日は念願のくろがね小屋に宿泊。前夜祭とのことで神主様も来所され、祈祷をされておりました。中には開山祭(前夜祭)に毎年集まる強者(地元の方)もいらっしゃるようです。
翌日は相当に混むことを聞いておりましたので、6:00に小屋を後にして早々に下山。正解のようです。
次回は沼尻から入山して周回したいと思います。くろがね小屋は快適でした。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント