行程・コース
この登山記録の行程
深田記念公園駐車場(08:00)・・・分岐(08:25)・・・女岩(08:58)・・・女岩のコル(09:33)・・・茅ヶ岳[休憩 20分](09:57)・・・南峰(10:49)・・・金ヶ岳[休憩 30分](11:01)・・・林道三叉路(12:50)・・・分岐(13:58)・・・深田記念公園駐車場(14:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
混雑している山は嫌なので、普段平日にしか山行しないのですが、深田公園Pは、そこそこ車が止まっており、人気のコースというのを実感しました。地図で見ると、いい感じで周回してるので周回コースを選びましたが、下山後の1時間ちょいの林道歩きが、退屈して飽きてしまいました。逆回りの方が良いかもしれません。気温が高く、暑い日だったのでアスファルトの道が余計に暑くに感じたのかも。
茅ヶ岳からの眺望の素晴らしさもそうですが、茅ヶ岳~金ヶ岳~崩落地点(火口の縁の痩せ尾根)が一番楽しかったです。これ以上難易度が高く高度感があると、私レベルの単独行では精神的に疲れ過ぎそうです。次回は反対周りに周回します。
フォトギャラリー:17枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | 医療品 | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー |
みんなのコメント