行程・コース
天候
曇り時々日が差す程度
登山口へのアクセス
電車
その他:
奥多摩からバスで大沢まで行く予定でしたが、あまりに混んでいて、バスに乗れず、徒歩で大沢バス停まで行きました。
この登山記録の行程
奥多摩駅(8:40)…大沢バス停(9:20)…平石橋出発(9:40)…休憩(11:10~11:30)…平石山・昼食(12:10~12:40)…本仁田山(13:10~13:20)…安寺沢(14:45)…奥多摩駅(15:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
「森林インストラクターと行く本仁田山」というツアーに初めて参加しました。山ツアー自体が初めてだったので、新鮮でした。道標がないコースは、静かで楽しめました。参加した皆さんが知識が豊富で勉強させて頂きました。(思ったよりコースがきつく、いっぱいいっぱいで知識はあまり身についていないですが…)インストラクターさんはじめ皆さんありがとうございました。