行程・コース
天候
曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
東吾野駅
この登山記録の行程
東吾野駅(7:50)・・ユガテ(8:50)・・北向地蔵(9:40)・・・物見山(10:10)・・・日和田山(10:40)・・・高麗峠(11:45)・・宮沢湖(12:20)(12:40)・・飯能駅(13:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
久々に単独山行を決意近場で早目に帰宅できるところをめざし、まだ完走していないプランの実行をすることにした。(飯能駅より飯能駅までの巡回縦走の最終回)
早目の帰宅を目指し自宅を6:00に出発、トイレを済ませているあいだに飯能地方に濃霧注意報が出ていたためか小雨が降ってきたが、7:50にユガテを目指して出発。
出発時は小雨であったが吾郷神社の脇の登山道に入りしばらくしたらじきにやみ、登山道はぬかるみもなく橋本山経由ユガテに予定とうりに到着。
その後は、順調であったが日和田山下山中あと少しトイレの少し前に来た時、下より大型犬のペットとともに2人の登山者があり犬を避けるため脇を抜けようとしたらぬかるみの為滑って転んでしっまた。(山にペットは?)
また、宮沢湖を抜けて飯能駅に戻ろうとして、高麗峠より宮沢湖へ向かったが、飯能市のウオーキングのイベントの列に遭遇したが行き先が同じと思われたので同行することにしたが、途中抜け出そうといて宮沢湖に向かったが、工事調査の為宮沢湖には、立入り不可、仕方なく大回りのう回路をとることにしたが、舗装道路であり何度も道を間違えようやく飯能駅に到着
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |