行程・コース
この登山記録の行程
境橋(07:37)・・・栃寄沢登山口・・・栃寄森の家(08:10)・・・トチノキ広場[休憩 10分](08:38)・・・御前山避難小屋[休憩 10分](09:55)・・・御前山(10:09)・・・御前山避難小屋・・・鞘口山(10:52)・・・鋸山[休憩 30分](11:36)・・・大岳山[休憩 10分](13:11)・・・鍋割山分岐(13:50)・・・鍋割山(14:03)・・・長尾平・・・御岳山[休憩 20分](14:50)・・・随身門・・・神代欅・・・日ノ出山(15:49)・・・つるつる温泉(16:52)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ヤマスタのスタンプ4つを一気に取りに行く縦走計画を実行。事前の天気予報で晴れの予報が出ていたのだが、実際には曇っていて山の上はずっと霧が晴れず何の展望もなかった。最初の御前山まで標高差1,000mのほぼ登り一辺倒なので、先日の川苔山に続いてLTテスト第2弾を実施。途中、体験の森内で道が錯綜して右往左往したが、2時間半で登り切ったのでまずまず。おおよそ7メッツというところか。
鋸山までのルートは空いていてすれ違う人もあまりいなかったが、鋸山から大岳山、御岳山と進むに従って人が多く混んできた。13:00を過ぎても大岳山へ向かって登っていく人がいたが、何時に下山するのだろうかと少し心配になった。まあ、自分もそれからもう一山登ったのだけれど。(^^;
みんなのコメント