行程・コース
天候
晴れ、気温19℃
登山口へのアクセス
電車
その他:
行:JR笹子駅(7:06着)
帰:JR初狩駅(15:41発)
この登山記録の行程
笹子駅(07:20)・・・桜公園(07:49)・・・南稜入口(07:54)・・・道証地蔵[休憩 10分](08:21)・・・曲沢峠分岐[休憩 10分](09:27)・・・大谷ヶ丸分岐[休憩 5分](11:03)・・・滝子山[休憩 50分](11:22)・・・1590三角点[休憩 10分](12:14)・・・林道終点[休憩 15分](14:20)・・・初狩駅(15:03)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は、夏に向かって暑さ順応のトレーニングとして、低山、アクセスの良い滝子山への登山を選びました。手軽さで言うと丹沢ですが、蛭シーズンに入ったのでこちらを選択。結果は、気温19℃と前日までの暑さは和らぎ、快適な登山となり目標のトレーニングにはなりませんでしたが、気持ち良い山行となりました。
登山道は、良く整備されており、標識もしっかりしているので、特に難しい所は有りません。登りも下りも渓流沿いを歩きますので、この季節気持ち良いです。その代り、眺望は山頂まで有りません。所々、地図に無い分岐もありますので注意が必要です。
人気の山らしく、登山者は多いです。山頂で昼食をとったのですが、登山者の割に山頂は広くないので場所が無くなります(20人くらいで一杯かな)。
天候にも恵まれ気持ちの良い山行でした。
フォトギャラリー:42枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー |
みんなのコメント