行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
三ツ峠駅まで電車(富士急行線)
駅から直接登山道まで車道を歩く(だるま石から登山道)
この登山記録の行程
三ツ峠駅(8:10)--だるま石(9:20)--馬返し(10:05)--屏風岩(11:00)--開運山山頂(11:30-12:10)--送電線鉄塔(13:10)--霜山(13:25)--西川林道出合い(13:50)--天上山(14:05)--護国神社(14:35)--河口湖駅(14:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回のテーマは、駅から駅への縦走。
三ツ峠駅から、昔栄えていたといわれる表口登山道を行き
開運山、木無山、霜山、天上山、河口湖駅へ下るルート。
屏風岩手前から山荘までのルートは途中、岩が多く細い道もあるが
整備された登山道が多く歩きやすい。
今は人気のないルートなのか、静かに登ることができる。
縦走路も、反対から登る人が多いのか下りは静かであった。
***************************************
三ツ峠駅からだるま石まで、道の随所に地図があり、
迷わずに行ける。車道を一時間ほど歩くと、登山道との
分岐に到着、だるま石から登山道へ入る。
(車道は木に囲まれた木陰の多い道路。三ツ峠グリーンセンター
付近の左手にあるトイレに登山計画書提出ポストがある。)
※いこいの森にもトイレあり。
だるま石から登山道を歩くこと50分程度で馬返しへ到着。
ここから先は岩の多い急登がある。表口登山道は、富士見スポットが
数か所あり、写真を撮りがてら小休憩する。
屏風岩につくと、一気に人が増える。
クライマーの方々がかなり大勢クライミングを楽しんでいた。
ここから、四季楽園という山荘へ登ったほうが開運山の山頂は
近いのだが、道を誤り三ツ峠山荘へついてしまった。
※屏風岩から先の分岐は左が三ツ峠山荘、右が四季楽園。
開運山山頂手前のザレは滑りやすいので注意。
業者の方々が石の階段の工事中だったので、じきに階段ができる
のかもしれない。
山頂は素晴らしい展望、富士山も美しいが、南アルプスなども見る
ことができる。
山荘付近にはベンチも多く、トイレもある。
休憩したのち、木無山方面へ下る。
天上山までの道は、穏やかで木漏れ日のさす道で、
足にも優しい。展望はあまりないが、途中、鉄塔の立つ場所で
展望が開ける。
長く下ったのち、天上山山頂までの登りがあり、
天上山へ到着。観光客がとても多い。ここから見る
富士山は本当に大きい・・。
ロープウェーの駅横に下る道がある。
護国神社から左に行けば河口湖駅に到着する。
※護国神社手前にトイレあり。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |