行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
瑞牆山自然公園(11:40)…甘利山駐車場(13:30)
この登山記録の行程
広河原駐車場(13:30)・・・甘利山[休憩 10分](13:45)・・・広河原駐車場(14:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
レンゲツツジの時期であるため石楠花を愛でた瑞牆山の帰りに欲張ってもう一つのお宝を求めて甘利山へ寄ってみたが、やっと何輪か咲き始めた時期でツツジの群落は蕾オンパレードであったが天気は良く富士山の名勝地であるのが納得し櫛形山からの南アルプスの山々と八が岳と茅が岳が並んでいるのが見えるとなるほど茅が岳は偽八との話にに納得がいった。レンゲはまだまだであったが眺望は納得の山散歩であった。
みんなのコメント