行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
笹子駅(8:30)…新中橋(9:05)…笹子雁ヶ腹摺山(10:55-11:20)…米沢山(12:25-35)…お坊山(13:19-29)…大鹿峠(13:59-14:04)…景徳院(15:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
笹子雁ヶ腹摺山は秀麗富岳十二景なのだが、木の葉が茂っていて見晴らしは良くない。手前の電波反射塔?からのほうが見晴らしは良い。富士山も見えた。米沢山への途中にコースからちょっと外れるが断崖絶壁の見晴らしの良いところあり。米沢山直下には鎖場あり。山頂は見晴らしなし。お坊山はこのコースの最高峰で甲府方面が切り開かれている。全体的に眺めはあまりなかったが、人の少ない静かな山歩きでした。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント