行程・コース
天候
曇りのち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
奥多摩駅(05:20)…大楢峠(06:55)…御岳山神社(08:00)…奥の院(08:35)…鍋割山(08:45)…大岳山(09:30)…鋸山(10:30)…奥多摩駅(12:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
御岳山のケーブルカーは7:30だったので、それまでの時間がもったいないと思い。奥多摩駅からの周回ルートにしました。
駅から奥多摩霊園に向かって歩き、入口看板先に登山用の標識から登山道に入りました。
後はずっと登山道です。
全体的に登山道は歩きやすく、勾配も緩かったです。
大岳山山頂で展望は良かったけど、霞んでいて景色はあまり良くなかった。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント