行程・コース
この登山記録の行程
土小屋(05:00)・・・国民宿舎石鎚(05:05)・・・休憩所(05:30)・・・東稜基部(06:10)・・・二ノ鎖[休憩 10分](07:00)・・・石鎚神社[休憩 10分](07:35)・・・天狗岳(07:45)・・・石鎚神社(08:00)・・・二ノ鎖(08:20)・・・東稜基部(08:50)・・・休憩所(09:05)・・・国民宿舎石鎚(09:20)・・・土小屋(09:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
4時起床、身支度を整えて出発、あいにくの雨。土小屋から二の鎖迄登山道を進む。雨は止んだ。二の鎖と三の鎖は巻き道で弥山頂上へ。朝食を済ませて、天狗岳頂上へ。ナイフエッジはスリル満天。下山開始、岡山大学の学生と話しをする。国民宿舎石鎚迄は、軽くトレイルランニング。往復4時間半の登山。天気が何とかもってくれたので気持ちいい登山になりました。
みんなのコメント