行程・コース
この登山記録の行程
焼岳登山口(04:15)・・・中の湯新道分岐(05:27)[休憩 10分]・・・焼岳北峰(07:24)[休憩 66分]・・・中尾峠(09:39)[休憩 10分]・・・焼岳小屋(10:00)・・・峠沢(10:50)[休憩 10分]・・・焼岳登山口(11:25)[休憩 17分]・・・西穂登山口(12:00)・・・田代橋(12:05)・・・上高地バスターミナル(12:20)・・・河童橋(12:25)[休憩 25分]・・・上高地バスターミナル(13:34)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
高校時代の山岳部仲間との恒例の月1回の登山は北アルプスの焼岳を、
6月4日に単独で下見に行った時は、新中の湯ルートの雪渓付近に残雪があり軽アイゼンを使用しましたが、雪解けが進み夏道を登山できるようになりました。
天気は快晴、微風で山頂からは360度の大展望を堪能し、上高地に下山しタクシー(料金は4,000円)で大正池を観光し新中の湯登山口に戻りました。
白骨温泉で疲れを癒やし乗鞍岳を眺め帰路につき、恒例の反省会、次回山行を巻機山としお開きに。
フォトギャラリー:28枚
朝4時15分登山口を出発白んできました。
樹林帯の中からの展望
雪渓も小さくなりました。
北嶺、南峰の分岐の稜線を見上げます。
噴火口の池が鏡になっています。
立入禁止の南峰
噴煙湧き上がる北峰を背に
山頂からの360度の大展望 その1(北方向)
左から笠ヶ岳・抜戸岳・樅沢岳、奥に双六岳・鷲場岳、中央右から槍ヶ岳・西穂高岳・奥穂高岳・吊尾根・前穂高岳・明神岳
山頂からの360度の大展望 その2(南方向)
左から八ヶ岳後ろに富士山、南アルプス、中央アルプス、一番右に乗鞍岳
乗鞍岳と焼岳南峰
山頂からの360度の大展望 その3(西方面)
左側には白山が、遥か雲海後方は多分日本海
山頂から火口池を
上高地への山頂直下の下山路
岩つばめかな?
上高地下山路側から山頂を見上げます。
無事下山しました。
上高地側の登山口
ウエストン碑
梓川河原から穂高連峰と河童橋を絵葉書のようです。
大正池から焼岳、穂高連峰を
白骨温泉泡の湯外風呂、露天風呂は乳白色
湯けむり館付近から乗鞍岳を眺めて帰ります。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー |
みんなのコメント