行程・コース
この登山記録の行程
平丸(07:40)・・・平丸分岐(09:11)・・・大平分岐(09:30)[休憩 15分]・・・黍殻山避難小屋(09:52)・・・八丁坂ノ頭(10:09)・・・姫次(10:28)・・・地蔵平(10:52)・・・蛭ヶ岳(12:00)[休憩 25分]・・・地蔵平(13:22)・・・姫次(13:50)[休憩 5分]・・・八丁坂ノ頭(14:12)・・・八丁坂ノ頭分岐(15:35)・・・ゲート(15:50)・・・東野(16:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
アクセスも悪く、コースも長い蛭ヶ岳。きっと行くことはないだろうと思っていましたが、この夏の登山計画を考えると、やはりこのくらいは登っておかないと!と思い立って出発しました。縦走する自信はなかったので、登ったのは蛭ヶ岳だけです。
塔ノ岳にはときどき行くのですが、それと比べてなんと人の少ないことか。やっぱり行きにくいのでしょうね。
疲れましたが、天気にも恵まれ、気持ちよく登ることができました。
みんなのコメント