行程・コース
天候
初日:晴れのち曇り,二日目:曇りときどき晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
【1日目】
観音平(06:30)・・・雲海(07:12)[休憩 10分]・・・押手川(08:00)[休憩 10分]・・・青年小屋(09:30)[休憩 30分]・・・権現岳(11:16)[休憩 30分]・・・キレット小屋(13:30)[休憩 30分]・・・赤岳(15:50)[休憩 30分]・・・赤岳天望荘(16:40)[休憩 20分]・・・行者小屋(17:30)
【2日目】
行者小屋(06:30)・・・赤岳鉱泉(07:00)・・・赤岩ノ頭(08:40)[休憩 20分]・・・硫黄岳(09:20)[休憩 20分]・・・夏沢峠(10:16)[休憩 30分]・・・本沢温泉(11:48)[休憩 50分]・・・みどり池分岐(12:50)・・・富士見平(13:30)・・・林道ゲート(13:55)[休憩 5分]・・・本沢温泉入口(14:23)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
GPS機器 | ストーブ | 燃料 | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント