行程・コース
この登山記録の行程
雨飾高原キャンプ場(06:00)・・・荒菅沢[休憩 10分](08:00)・・・笹平分岐(09:40)・・・雨飾山[休憩 15分](10:10)・・・笹平分岐(10:45)・・・荒菅沢[休憩 10分](12:00)・・・雨飾高原キャンプ場(13:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気予報は晴れでしたが、朝から曇りでした。
頂上到着後、しばらくは絶景でしたが、急にガスがかかり、後から登った人は視界ゼロに。
残雪が多く、先行者につられてコースを間違えたり、下りで転んだり、くたびれました。