行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
奥多摩駅8:10発の鍾乳洞行バスは積み残しが出て、急遽川乗橋までの臨時バスが出ることになりました。流石!西東京バス
この登山記録の行程
中日原8:37~8:44巳の戸橋~8:53登山道分岐~10:30八丁山10:34~11:10お伊勢山11:13~11:18鞘口ノクビレ~11:55ヒルメシクイノタワ~12:17鷹巣山12:25~14:42水根バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
新ハイキング社の「バリエーションハイキング」に載っていて気になっていた八丁山から鷹巣山というルートを歩いてみました。ネットにもいくつか記録ものっていてそれらも参考にしました。鞘クチノクビレからヒルメシクイノタワに出るところは同書では「背丈ほどの笹を押し分けるとヒルメシクイノタワに出る」とありましたが、踏み跡を見失い斜面の弱いところを適当に(元沢屋の悪い習性)登ったらヒルメシクイノタワの少し下で登山道に出ました。
一部薄いですが、総じて踏み跡はあり、基本尾根通しですから道に迷うことはあまりないかもしれませんが、熊の生態調査実施区域ですのでそのリスクはありそうです。
みんなのコメント