行程・コース
天候
晴れ、午後から少し雲が出てくる
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:JR武蔵五日市駅(7:18発)⇒白岩滝バス停(7:32着)・・西東京バス@370円
帰り:JR二俣尾駅(12:56発)
この登山記録の行程
白岩滝バス停(7:33)・・白岩ノ滝(7:50)・・麻生山(8:51)
・・日の出山分岐(8:58)・・日ノ出山(9:37~10:05)・・梅野木峠(10:44)
・・三室山直下分岐(11:01)・・奥の院(11:19)・・愛宕神社(11:53)
・・JR二俣尾駅(12:19)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
JR武蔵五日市駅前の3番バス乗場・つるつる温泉行に乗車。
白岩滝バス停で下車(私1人)後、タルクボ林道を西へ向かう。
白岩の滝遊歩道案内板のあとからは幾つもの小滝が現れ、不動橋を過ぎ暫く行けば白岩の滝となり、滝好きの人には楽しいコースです。
山道が林道と交差するところが麻生平で日の出山・梅ノ木峠方面の見晴が開けます。
ここから暫くは木陰がなく直射日光の下を歩くことになります。
本来は麻生山を巻くようにして日の出山分岐へ向かいますが、国土地理院の地図に載っている直登コース(踏み跡は全くはっきりしていないので登るのはやめた方がいい!)にて麻生山へ向かいました。
そして日の出山分岐へ一旦下った後、日の出山へ向かいます。
滝本尾根コースから合流後の最後のところは木段や石段が幾つもあります。
そして到着した日の出山山頂では私の他に4人の方がいました。
頂上からの景色は少し霞んではいるものの気持ちよいものでした。
昼食を摂ったあと三室山縦走コースにてJR二俣尾駅へ向かいました。
体力消耗を避けるためできるだけまき道を通りましたが、稜線上は爽やかな風が吹き心地よかったです。
そして三室山を過ぎる辺りからは木の根っこが多くなりとても歩き辛かったです。
愛宕神社へ下ってから二俣尾駅までは直射日光の下を歩くことになり帽子は必要です。
また今回のコースはこの5月下旬にもクマが確認されているようなので熊鈴等は必須です。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント