行程・コース
天候
晴れ時々曇(ラッキー)
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
小袖乗越車道出合駐車(登山道入口横駐車スペース2~3台駐車可能)
土曜日朝6時40分小袖乗越駐車スペース満車!!
小袖乗越までの道舗装されて走りやすい
小袖乗越駐車場、トイレと携帯アンテナ設置しています。
この登山記録の行程
小袖乗越車道出合(7:00)-堂所(8:50)-通称マムシ岩(9:30)-ブナ坂(10:10)-奥多摩小屋(10:40)-富田新道分岐(11:10)-雲取山(12:00)休憩10分-ブナ坂(13:40)-七ツ石山(14:00)-七ツ石小屋(14:20)-通称マムシ岩(14:50)-堂所(15:20)-小袖乗越車道出合(16:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
先週腰の軽い捻挫(ぎっくり腰)の為、先週山行お休み
今週様子見登山
小袖乗越車道出合から通称マムシ岩まで緩やかに高度を上げて行く、七ツ石山まきみち使用、ブナ坂奥多摩小屋間緩やかに高度を上げて行く、1813ピークまきみち使用、小雲取山まきみち(小雲取山直下の九十九折を右の富田新道方面に進む少し遠回り)使用頂上へ
復路
小雲取山下り急、1813ピーク下り急、七ツ石山登り下り急(七つ石山マムシ岩間ちょっとわかりにくい)
感想
往復20キロあるが、まきみちを使用すれば道は歩きやすいので初心者でも歩けるのではないか。トレラン練習向き。七ツ石山から雲取山の山容がよく見えます。
腰、膝異常無く歩けました。
すれ違い追い抜かれ多数。(半分トレランの方)
39,000歩
みんなのコメント