行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR 御殿場線山北
この登山記録の行程
山北駅(10:20)・・・大野山登山口(11:10)・・・共和小学校跡(11:25)・・・イヌクビリ・・・(12:40)大野山山頂(13:45)・・・嵐登山口・・・(15:20)谷峨駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今まで数回大野山に出かけたが,すべて谷峨駅からのぼって山北駅へ戻る時計回りだった。下山後の山北さくらの湯を楽しみにした事が大きい。また山北駅鉄道公園桜まつりの頃が大野山登山最適期だからでした。
今回は温泉はなし。地元「山楽会」の面々は,夕方には戻って馴染みのカラオケ店にて反省会を恒例にしてアフターハイクも楽しんでいる。
山北駅からトンネルを抜けシーズンにはバスが入る大野山登山口へひたすら歩く。共和集落を目指して急な車道を行く。共和小学校は廃校になった。消防分団先から地蔵岩コースへ入って山道になる。鉄パイプで組んだ小さな仮橋を三つ越えて急斜面になると階段だ。一気に越えてイヌクビリを過ぎれば山頂は近い。曇り空で丹沢湖も霞んでる。あずま屋でみつよしさんお手製の筍ご飯をいただく。毎回,作ってくれるのでこれが楽しみだ。
牧場跡地を谷峨駅へと駈け下る。