行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
美濃戸口より美濃戸山荘Pまで未舗装凸凹運転注意必要
この登山記録の行程
美濃戸(05:00)・・・行者小屋(07:10)[休憩 20分]・・・赤岳天望荘(08:50)[休憩 15分]・・・赤岳(09:45)[休憩 30分]・・・中岳のコル(11:30)[休憩 5分]・・・阿弥陀岳(12:10)[休憩 20分]・・・中岳のコル(12:55)[休憩 5分]・・・行者小屋(13:40)[休憩 10分]・・・美濃戸(15:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
行者小屋より地蔵の頭まではしご、鎖場の連続、展望荘より赤岳山頂まで鎖の連続、下り中岳まで急斜面が続く、阿弥陀岳は諦めようと思ったが、気を入れて挑戦したがここが一番キツイ急斜面 角度が急で鎖が無い箇所も多くほとんど四つん馬にて登頂
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント