行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
猿倉(05:30)・・・白馬尻(06:20)[休憩 5分]・・・葱平(08:15)[休憩 10分]・・・村営頂上宿舎(09:55)[休憩 30分]・・・白馬山荘(10:45)[休憩 5分]・・・白馬岳(11:10)[休憩 5分]・・・白馬山荘(11:25)・・・村営頂上宿舎(11:35)
【2日目】
村営頂上宿舎(03:42)・・・杓子岳分岐(04:32)[休憩 18分]・・・鑓ヶ岳(05:55)[休憩 12分]・・・鑓温泉分岐・・・天狗平(06:55)[休憩 5分]・・・不帰キレット・・・唐松岳(11:00)[休憩 5分]・・・唐松岳頂上山荘・・・丸山・・・第三ケルン・・・八方池山荘(13:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
白馬尻から上の雪渓は朝一でも凍っているところは少ないので、それほど神経質にならなくても大丈夫かと思います。とはいえ、7割位の方が8~10爪プラスピッケル携行していました。6本や4本の人は少数です。自分は6本でしたが、特に問題はありませんでした。白馬岳から唐松岳は99%夏道が出ていますが、天狗の大下りの上部でルートに崩れた土砂がかかっていたりロープが切れているところが一カ所ずつありました。ピーク前の為、閑散としており白馬岳~唐松岳間は1人に会っただけでした。山小屋も1人1部屋でした。
みんなのコメント