行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
西沢渓谷入口(10:14)・・・近丸新道入口(10:33)[休憩 5分]・・・堰堤(11:18)・・・合流点(12:35)[休憩 21分]・・・巻き道分岐(14:36)・・・木賊山(14:46)・・・甲武信小屋(14:56)
【2日目】
甲武信小屋(04:53)・・・甲武信岳(05:09)[休憩 5分]・・・三宝山(05:40)[休憩 10分]・・・大山(07:32)[休憩 16分]・・・十文字小屋(08:14)[休憩 4分]・・・毛木平(09:26)・・・梓山バス停(10:38)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
近丸新道は危ないことになっています。確かにトラバースする所が数か所崩れて道が細くなっていました。が、しっかり下を見て歩けば大丈夫かと。あと、ヌク沢の堰堤を越えた後で道迷いしたあげく滑落などする事故が起こっているそうですが(甲武信小屋談)、堰堤下で徒渉したすぐに尾根に取りつく看板があるのでそれを見落とさなければ大丈夫です(そこからしばらく今まで七夕の飾りのように目に付いたテープがしばらくとだえるので多少不安になりましたが、踏み跡はしっかりついています)。
西沢渓谷に下山するんでは面白くないので、十文字小屋に縦走しましたが、大山からの眺めが最高でした。
みんなのコメント