行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:55)・・・河童橋(06:00)・・・岳沢小屋(07:45)[休憩 10分]・・・岳沢パノラマ(09:15)・・・紀美子平(09:55)[休憩 5分]・・・前穂高岳(10:30)[休憩 40分]・・・紀美子平(11:30)・・・最低コル(12:00)・・・奥穂高岳(13:25)[休憩 20分]・・・穂高岳山荘(14:25)
【2日目】
穂高岳山荘(05:30)・・・ザイテングラート取付(06:15)・・・涸沢(07:10)[休憩 5分]・・・本谷橋(08:15)・・・横尾(08:55)[休憩 10分]・・・徳沢(09:50)[休憩 10分]・・・明神(10:40)・・・河童橋(11:40)・・・上高地バスターミナル(11:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | ヘッドランプ | タオル | グローブ | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント