日本山岳耐久レースのコースを歩く4・レースでは夜間に通過する最難関となる区間
奈良倉山付近から三頭山(写真=打田鍈一)
大菩薩峠の親不知ノ頭付近から見た三頭山、手前は牛ノ寝通り(2023年12月14日撮影)(写真=三浦崇)
行程
数馬下バス停・・・大平入口バス停・・・槇寄山・・・郷原分岐・・・大沢山分岐・・・三頭山・・・見晴小屋・・・鞘口峠・・・都民の森駐車場・・・周遊道路入口バス停・・・数馬下バス停
DATA
- 最適日数
- 日帰り
- 歩行時間
- 5時間 30分
- 累積標高差
- 上り974m下り895m
- コース定数
- 23
- コースタイプ
- 周回
- 歩行距離
- 約10.5km
- 下山口
-
仲ノ平