関八州見晴台 由緒ある古刹と展望の山旅 日帰り
関八州見晴台 760m
【1日目】一ノ鳥居から山頂を目指し浦山口駅へ縦走
■総コースタイム 4時間40分、標高差+835m、-835m)
西吾野駅(08:00)・・・高山不動尊登山口(08:20)・・・萩の平茶屋跡(09:00)・・・高山不動尊(09:45)・・・関八州見晴台(10:15)・・・高山不動尊(10:35)・・・わたど橋(11:35)・・・国道出合(12:10)・・・西吾野駅(12:40)
登山口
西吾野駅
西武秩父線の駅。子の権現や関八洲見晴台などにアクセスする際に利用される。
下山口
西吾野駅
西武秩父線の駅。子の権現や関八洲見晴台などにアクセスする際に利用される。
コースグレード |
初級 |
技術度 |
★ |
体力度 |
★ |
移動距離 |
10.1km |
獲得標高 |
登り: 835m
下り: 835m
|
タイム |
標準タイム: 4時間40分
|
類似モデルコース
周辺の山