燧ヶ岳 長英新道・ナデッ窪道 1泊2日
【1日目】大清水から三平峠経由、尾瀬沼東岸へ
■総コースタイム 2時間35分、標高差 +607m、-131m
大清水(08:00)・・・三平橋(09:00)・・・三平峠(尾瀬峠)(10:00)・・・三平下(10:15)・・・尾瀬沼東岸(10:35)
【2日目】尾瀬沼東岸から燧ヶ岳、沼山峠へ
■総コースタイム 7時間40分、標高差 +949m、-911m
尾瀬沼東岸(07:00)・・・浅湖湿原(07:15)・・・ナデッ窪道分岐(09:15)・・・俎嵓(09:45)・・・柴安嵓(10:05)・・・俎嵓(10:25)・・・ナデッ窪道分岐(10:50)・・・沼尻平(12:35)・・・浅湖湿原(13:20)・・・尾瀬沼東岸(13:35)・・・大江湿原(13:55)・・・沼山峠(14:40)
コースグレード |
中級 |
技術度 |
★★★ |
体力度 |
★★★★ |
移動距離 |
22km |
獲得標高 |
登り: 1,642m
下り: 1,125m
|
タイム |
標準タイム: 10時間15分
|
周辺の現地情報
-
- 尾瀬沼ビジターセンター
-
尾瀬沼ビジターセンターは10/31で今シーズンの営業を終了しました。
2023年10月31日(火)
類似モデルコース
-
【1日目】沼山峠から尾瀬沼東岸へ
■総コースタイム 1時間5分、標高差 +87m、-124m
沼山峠(08:00)...
-
【日帰り】大清水から鬼怒沼往復
■総コースタイム 7時間45分、標高差783m
大清水(08:00)・・・湯沢(08...
-
【1日目】鳩待峠から見晴へ
■総コースタイム 2時間50分、標高差 +29m、-205m
鳩待峠(08:00)・・...
-
【1日目】御池から燧ヶ岳へ
■総コースタイム 6時間、標高差 +914m、-1002m
御池(08:00)・・・広...
-
【日帰り】大江湿原から小渕沢田代
■総コースタイム 5時間50分、標高差247m(+566m、-566m)
沼山峠(...
-
【日帰り】尾瀬沼から皿伏山、富士見峠
■総コースタイム 7時間5分、標高差247m(+748m、-1143m)
沼山...
-
【前夜泊日帰り】大清水から鬼怒沼往復
■総コースタイム 7時間45分、標高差783m(+1216m、-1216m)
...
-
【1日目】竜宮十字路からヨッピ橋、牛首分岐
■総コースタイム 4時間40分、標高差8m(+78m、-252m)
鳩待...