大菩薩嶺から石丸峠を経て周回 日帰り
大菩薩嶺 2,057m
【日帰り】上日川峠を起点に、大菩薩嶺、石丸峠を周遊
■総コースタイム 3時間45分、標高差 +765m、-765m
上日川峠(08:00)・・・福ちゃん荘(08:30)・・・大菩薩嶺(09:30)・・・賽ノ河原(10:00)・・・大菩薩峠(10:10)・・・石丸峠(10:40)・・・石丸峠入口(11:20)・・・上日川峠(11:45)
コースグレード |
初級 |
技術度 |
★★ |
体力度 |
★★ |
移動距離 |
8.5km |
獲得標高 |
登り: 765m
下り: 765m
|
タイム |
標準タイム: 3時間45分
|
類似モデルコース
-
【日帰り】上日川峠を起点に、大菩薩嶺、大菩薩峠を周遊
■総コースタイム 3時間15分、標高差 +540m、-540m
...
-
【日帰り】丸川峠から大菩薩嶺へ
■総コースタイム 7時間、標高差 +1330m、-1330m
大菩薩峠登山口(08:...
-
【日帰り】大菩薩峠から牛ノ寝通りを小菅へ
■総コースタイム 6時間5分、標高差 +642m、-1574m
上日川峠(...
-
【日帰り】石丸峠から小金沢連嶺を縦走する
■総コースタイム 6時間40分、標高差+約871m、-約1,480m
石丸...
周辺の山