行程・コース
この登山記録の行程
山頂駅(09:10)・・・七色平分岐(09:35)・・・日光白根山(10:45)[休憩 60分]・・・分岐(12:25)・・・弥陀ヶ池(12:30)[休憩 10分]・・・分岐(12:45)・・・七色平北分岐(13:15)・・・山頂駅(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
以前から日帰り可能な百名山ということで、気になっていた山ですが、ついに登頂することができました。ロープウェイで2000メートルから登り始めますが、さすが、関東以北の最高峰。思っていた以上に登りがいのある山でした。登り始めは、静かな樹林帯を登ります。久しぶりの登山で調子に乗ってしまい、どんどんペースを上げ休憩なしで歩き続けました。コースタイム約2時間30分を1時間30で歩き、森林限界を抜けたところで一旦休憩しました。ここからは砂礫の歩きにくい急坂となりますが、前が詰まってきたので、のんびりとペースを落として歩き、約30分程で、頂上に到着しました。この山は、溶岩でゴツゴツしたピークがいくつもあるとても男らしい景観で、山頂付近は登山客でいっぱいでしたが、山頂から少しさがったところに広々としたスペースがあり、ゆっくり昼食をとることができました。山頂付近は雲に覆われ、残念ながら遠方の景色は見えませんでしたが、眼下の五色沼が綺麗に見えました。返りは、弥陀ケ池方面に下りましたが、ここが結構急斜面で足場が悪く注意が必要です。ゆっくり慎重に下り、静かな弥陀ケ池に到着、約10分休憩した後、座禅山を経てロープウェイ駅へ戻りました。ロープウェイ駅から反時計回りで1周(白根山ルートで登頂し、座禅山ルートで下山)しましたが、標高差は比較的少ないものの本格登山ですばらしい山でした。山頂から弥陀ケ池方面は急坂ガレ場だったので、白根山ルート往復が最短で戻りたい人には安全快適でおすすめです。