行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
北八ヶ岳ロープウェイ駐車場07:40到着、駐車場には余裕がありました。
この登山記録の行程
ロープウェイ始発10分間隔で運行(08:00)・・・山頂駅スタート(8:20)・・・縞枯山荘(08:30)・・・雨池峠(08:40)・・・縞枯山(09:10)・・・縞枯山展望台(09:35)・・・鞍部(09:55)・・・茶臼山展望台(10:25)・・・中小場(11:20)・・・大石峠(11:35)・・・茶水池(12:00)・・・麦草峠(12:15)・・・コケモモの庭(12:45)・・・オダギリ(12:55)・・・出逢いの辻(13:10)・・・五辻(13:45)・・・森林浴展望台(14:00)・・・山頂駅(14:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
縞枯山までの登りは、岩がゴロゴロしており、また土も湿っているので滑りやすいところもありました。急な登りもありますが、距離は短いのでちょっと頑張れば山頂です。
展望台では風が少し強かったのですが、南八ヶ岳、南アルプスの山々を見ることができました。
樹林帯では、シラビソ(かな?)の新しい葉が鮮やかな黄緑でまるで花のようでした。苔の道では落ち着いた緑・翠・碧の饗宴?その中で小さな白い花々が咲いており、とても落ち着いた気分になれました。
また登山者もあまり多くなく、ゆったりと歩くことができた一日でした。
フォトギャラリー:19枚
早速かわいいお花が!シロバナヘビイチゴかな?
岩ゴロゴロの登りが始まります
縞枯山山頂
また、かわいい白い花。マイヅルソウかな?
展望台へ向かいます
これは、ゴゼンタチバナかな?
縞枯山展望台、気持ちいいです。
下りも、ゴロゴロしてました。
茶臼山展望台です
風が吹き付ける岩の間に咲いていました。タカネニガナでしょうか?
こけこけこけ~
コケモモの庭、少し登ります。
テープで登山道がわかります。
苔の道
山頂駅まであと一息
黄緑色の花のようでした
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント