行程・コース
この登山記録の行程
御殿場口新五合目(00:00)・・・新五合五勺・・・新六合目(03:50)[休憩 10分]・・・六合目・・・七合目・・・七合五勺・・・七合九勺(07:50)・・・御殿場口頂上(10:30)[休憩 20分]・・・七合九勺・・・七合五勺・・・七合目(12:50)・・・新五合五勺・・・御殿場口新五合目(14:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コース状況
特に危険箇所なし
下山の大砂走りは序盤しばらくは石がゴロゴロあって気を付けて下りたい。
感想
数年前に挑戦したが訳あって途中下山。
今回は計画が遅れたので小屋泊は諦め日帰りチャレンジ。
2ヶ月ぶりの登山で何処まで登れるか試してみようと思いたち計画。
初日は移動日、午後に駐車場に着き仮眠。
天気予報を見て出発を4時間早めた。
しかし余り眠れず…
ヘッドライトをつけ夜道をひたすら登る。
途中、寒くなりカッパを羽織る。
6合目を過ぎたトコで御来光!
陽も昇り暖かくなってきた。
休み休み登り3,500m付近で軽い頭痛が出た。
変わり映えしない風景…
白い鳥居をくぐらとみんな寝てた。
自分も疲れて30分ほど寝た。
そのまま下山。
下るに連れて元気が出てきた。
それにしても大砂走りの最後はとても長く感じた。
みんなのコメント