行程・コース
天候
初日:晴れのち曇(濃霧)、2日目:曇時々雨のち晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
芦安駐車場までマイカー。
その先、広河原までバス、広河原から北沢峠まで乗合タクシー。
この登山記録の行程
【初日】
芦安駐車場(03:30〜仮眠〜05:15)→広河原(06:22)→北沢峠(07:10)→長衛小屋テント場(7:30〜幕営〜08:30)→仙水小屋(09:02)→仙水峠(09:32〜休憩〜09:40)→駒津峰(11:04〜休憩〜11:25)→甲斐駒ヶ岳山頂(12:45〜休憩〜13:35)→駒津峰(14:49〜休憩〜15:00)→双児山山頂(15:31)→北沢峠(16:56)→長衛小屋テント場(17:10)
【2日目】
長衛小屋テント場(05:05)→北沢峠(05:15)→大平山荘(05:23〜休憩〜05:28)→馬ノ背ヒュッテ(07:37〜休憩〜07:51)→仙丈小屋(08:32〜休憩〜09:05)→仙丈ヶ岳山頂(09:31〜休憩〜09:45)→小仙丈ヶ岳(10:35)→大滝頭(11:20)→長衛小屋テント場(12:25)
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | カップ |
クッカー | カトラリー |